Реестр отмененных доверенностей

Новости

10.11.2015

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества

С 01 июля 2014 года в России заработал Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. С этой даты граждане и организации могут внести в него сведения о возникновении, изменении либо прекращении залога движимого имущества, путем подачи нотариусу соответствующего уведомления.  В 2014 году нотариусами Республики Калмыкия было зарегистрировано 231  уведомление о залоге движимого имущества, за первое полугодие 2015 года зарегистрировано уже 1965 уведомлений.

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества был создан в соотвествии с Федеральным законом от 21.12.2013 г. №379 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Обязанность по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества возложена указанным законом на нотариусов. Реестр является частью Единой информационной системы нотариата, оператором которой является Федеральная нотариальная палата (ст. 34.1 Основ законодательства о нотариате).

Помимо упорядочивания оборота движимого имущества, находящегося в залоге, реестр решает важную социальную задачу, а именно защиту добросовестных приобретателей движимого имущества. До недавнего времени граждане могли столкнуться с ситуацией, когда приобретенное ими имущество оказывалось заложенным в банке и на него обращалось взыскание по долгам бывшего собственника. Создание реестра уведомлений позволяет минимизировать эти риски. Теперь любое лицо может проверить, находится то или иное движимое имущество в залоге или нет, и лишь затем принять решение о его покупке. Также реестр залогов защищает права залогодержателей, так как гарантирует, что предмет залога не будет отчужден или заложен повторно.

На практике чаще всего реестр уведомлений о залоге движимого имущества используется в отношении автотранспортных средств, так как именно на автомобильный рынок приходится наибольшая часть мошенничеств и злоупотреблений со стороны недобросовестных участников оборота. Вместе с тем, часто регистрируются также уведомления о залоге  сельскохозяйственных животных, оборудования и бытовой техники.

Уведомление о залоге движимого имущества может быть представлено нотариусу, как на бумажном носителе, так и в электронной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В последнем случае оно должно быть подписано квалифицированной электронной подписью заявителя.

После регистрации уведомления в реестре залогов движимого имущества нотариус выдает свидетельство установленной формы, подтверждающее внесение сведений в реестр залогов.

Важно отметить, что реестр уведомлений о залогах является открытым информационным ресурсом. Сведения, внесенные нотариусом в реестр, находятся в открытом, бесплатном, круглосуточном доступе в сети Интернет по адресу: http://www.reestr-zalogov.ru.

Кроме того, любое заинтересованное лицо вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге. Такая выписка является достоверным подтверждением наличия либо отсутствия на определенную дату регистрации уведомления о залоге, тем самым, защищая покупателей движимого имущества от разного рода неожиданностей. Тариф за выдачу выписки установлен законом в размере 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой - десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы (подпункт 12.2 пункта 1 статьи 22.1 Основ). При отсутствии в реестре сведений о залоге объем выписки обычно составляет две-три  страницы.

Следует также учитывать, что в случае регистрации в  реестре уведомления об исключении сведений о залоге, вся информация в отношении данного залога из открытого доступа в сети Интернет удаляется и получить имевшиеся ранее сведения возможно только по выписке, выданной нотариусом.

Создание Реестра уведомлений о залоге движимого имущества имеет не только информационное, но и огромное правовое значение. Несмотря на то, что гражданским законодательством установлен добровольный порядок регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, наличие сведений о залоге в реестре влечет важные юридические последствия.

Во-первых, факт регистрации уведомлений о залоге движимого имущества приводит к публичной достоверности такого залога для третьих лиц. Соответственно норма подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении залога, в случае если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, применяться не будет.

Во-вторых, в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 339.1 ГК РФ залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. На практике это означает, что в случае, например, продажи заложенного в банке автомобиля, банк вправе истребовать его у покупателя только лишь в случае если в реестре было зарегистрировано уведомление о его залоге либо если докажет, что покупатель автомобиля знал или должен был знать о наличии залога.

В-третьих, наличие сведений о залоге в реестре влияет на очередность удовлетворения требований залогодержателей. Так, в соответствии с п. 10 ст. 342.1 ГК РФ, если заложенное имущество является предметом нескольких залогов, требования залогодержателя, обеспеченные залогом, запись о котором совершена в реестре, удовлетворяются преимущественно перед требованиями залогодержателя, обеспеченными залогом того же имущества, запись в реестре о котором не совершена в установленном законом порядке или совершена позднее, независимо от того, какой залог возник ранее. Приоритет будет отдан, таким образом, не тому залогодержателю, с которым ранее заключен договор залога, а тому, кто ранее совершил учет залога.


Возврат к списку