Реестр отмененных доверенностей

Новости

Состоялись внеочередное собрание и семинар нотариусов 28.12.2015

Состоялись внеочередное собрание и семинар нотариусов

18 декабря 2015 года в конференц-зале  Сити Отеля «Белый Лотос» состоялось внеочередное собрание нотариусов Республики Калмыкия, на котором был утвержден план работы и смета доходов и расходов на 2016 год.

В этот же день состоялся семинар, в работе которого приняли участие Умерова Г.Б., начальник отдела регистрации прав на недвижимость и предоставления информации о зарегистрированных правах, ведения ЕГРП, Церенов Н.Э., начальник отдела информационных технологий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия, Лиджиев Б.Я., начальник отдела информационных технологий Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия.

С представителями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия  обсуждались вопросы взаимодействия по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде. Как сообщила Умерова Г.Б., в Калмыкии уже были переданы нотариусом в электронном виде три пакета документов на государственную регистрацию прав.

Также были обсуждены вопросы взаимодействия в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 13 июля 2015 года №259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Согласно этим изменениям теперь в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариус самостоятельно запрашивает указанные сведения.

Нотариус Элистинского нотариального округа Республики Калмыкия Гагаринова С.Л. представила презентацию по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде.

Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Калмыкия и Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия разъяснили нотариусам порядок получения ключей доступа к информационным ресурсам Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастра недвижимости.

2.jpg 3.jpg

Возврат к списку